www.aikibudo.ru

тел.: +7(929)575-29-36
е-mаil: aikibudo@aikibudo.ru
 
 Новости
 Библиотека
 Расписание занятий
 График семинаров
 Адреса клубов
 Техника
 Часто спрашивают...
 Ссылки
 Отчеты и фотографии
 ЖЖ-блог

История Айкибудо в России

Опубликовано на сайте: 2005-11-11

История Айкибудо в России неразрывно связана с развитием восточных единоборств в нашей стране в конце 80-х – начале 90-х годов двадцатого века и, в частности, с развитием школ базирующихся на технике и философии «Айки».

В начале 90-х годов прошлого века поиск учителя привел Дмитрия Александровича Байдера, имевшего черный пояс по Айкидо, в школу Айкибудо учителя Алана Флоке. Посещая семинары по Айкибудо, и тренируясь в клубе ASPP (Спортивная ассоциация полиции Парижа, где и поныне преподает Алан Флоке), Дмитрий Байдер стал первым обладателем черного пояса по Айкибудо в России.

Кроме Д.А. Байдера, в эти годы в школу учителя Флоке приезжал еще один ученик из России - Олег Митрошин, создавший впоследствии свою систему, названную им Гошин-рю айкибудо.

В школе учителя Флоке Дмитрий Байдер также познакомился с техникой кобудо Тэнсин Седэн Катори Синто-рю. Преобразовав в 1993 году возглавляемый им 'Московский Центр Айкидо' в 'Ассоциацию Айкидо, Айкибудо и аналогов' Дмитрий стал преподавать своим ученикам три дисциплины: Айкидо, Айкибудо и Катори Синто-Рю.

Учитель Флоке попросил своего парижского ученика Александра Эсаяна, работавшего в то время в Москве, помочь российским ученикам. Александр стал преподавать Тэнсин Седэн Катори Синто-рю в додзе Дмитрия на Никольской улице, параллельно давая консультации по технике Айкибудо, чем неоценимо помог Дмитрию в воспитании учеников. К 1994 году Александр Эсаян вместе с Дмитрием Байдером подготовил учеников по технике Айкибудо и Тэнсин Седэн Катори Синто рю для поездки на семинар в Париж.

В марте 1994 года, после упорных тренировок, старшие ученики Дмитрия Байдера: Содрицов Ярослав, Дадашев Рагимхан, Гупало Екатерина, Руднева Наталия сдали в Париже экзамен на 1 кю.

Поддерживая развитие школы Айкибудо, учитель Флоке направил одного из своих лучших учеников в Россию и в апреле 1994 года Поль-Патрик Арман (Paul-Patrick Harmant) провел первый семинар по Айкибудо и Тэнсин Седэн Катори Синто-рю в Москве. Часть учеников Дмитрия уже тогда отдавала предпочтение технике Айкибудо, а несколько человек преимущественно изучали Катори Синто-рю.

В феврале 1995 года Содрицов Ярослав посетил семинар в г. Лювьер, где проводил семинар учитель Флоке и учитель Сугино Юкихиро. Там он был аттестован на первый дан по Айкибудо и первый кю по Тэнсин Седэн Катори Синто-рю.

В мае 1995 года учитель Флоке посетил Москву, где провел семинар, а так же принял экзамен на 1-й дан по Айкибудо у следующих учеников: Дадашева Рагимхана, Асеева Романа, Локшина Леонида, Урдина Андрея и Молчанова Андрея.

По кобудо школы Катори Синто-рю экзамен на 1-й дан сдали: Семенчук Сергей и Содрицов Ярослав, на 1 кю - Лукьянов Станислав (в настоящее время обладатель диплома «Мокуроку», выданного учителем Рисукэ Отакэ).

На фото слева направо: Дмитрий Байдер, Поль-Патрик Арман, Алан Флоке, Михаил Сутормин, Роман Асеев, Сергей Сутормин
На фото слева направо: Дмитрий Байдер, Поль-Патрик Арман, Алан Флоке, Михаил Сутормин, Роман Асеев, Сергей Сутормин.

Учитель Алан Флоке на семинаре в Москве
Учитель Алан Флоке на семинаре в Москве

Учителя Алан Флоке и Поль-Патрик Арман, Москва 1995 год
Учителя Алан Флоке и Поль-Патрик Арман, Москва 1995 год

Учителя Алан Флоке и Поль-Патрик Арман, Москва 1995 год
Учителя Алан Флоке и Поль-Патрик Арман, Москва 1995 год

В том же 1995 году 'Ассоциация Айкидо, Айкибудо и аналогов' разделилась. Дмитрий Байдер продолжил изучение и преподавание Айкидо, создав впоследствии «Федерацию Айкидо Айкикай». В настоящее время Дмитрий имеет: 2 дан по Айкибудо и 4 дан по Айкидо.

В 1996 году усилиями Дадашева Рагимхана, Асеева Романа и Урдина Андрея был создан «Центр боевых искусств Айкибудо и Кобудо», который возглавил Дадашев Рагимхан.

Содрицов Ярослав и Гупало Екатерина преподавали Айкибудо и Катори Синто-рю в «Клубе любителей Айкибудо и Кобудо», а Молчанов Андрей – в одной из спортивных школ в Москве.

Техническим куратором Айкибудо в России стал учитель Поль-Патрик Арман. С 1994 года он каждый год проводит в Москве международные семинары.

1996 год - на семинаре учителя Армана. Слева по часовой стрелке: Ярослав Содрицов, Екатерина Гупало, Рагимхан Дадашев, Андрей Урдин, Роман Асеев, Арсен Асрян, Сергей Семенчук, учитель Поль-Патрик Арман, Олег Данилин
1996 год - на семинаре учителя Армана. Слева по часовой стрелке: Ярослав Содрицов, Екатерина Гупало, Рагимхан Дадашев, Андрей Урдин, Роман Асеев, Арсен Асрян, Сергей Семенчук, учитель Поль-Патрик Арман, Олег Данилин.

В 1996-1999 гг. преподаватели Айкибудо из России регулярно посещали семинары, проводимые ведущими мастерами во Франции. Леонид Локшин, работавший в это время в Париже, помогал поддерживать связь с учителями Флоке и Арманом. Леонид также продолжал изучать Айкибудо в клубе ASPP и Дайто-рю в додзё учителя Жэрара Клэра.

1997 год во время семинара в Мэнси. Слева на право: Андрей Урдин, Леонид Локшин, Рагимхан Дадашев, Роман Асеев
1997 год во время семинара в Мэнси. Слева на право: Андрей Урдин, Леонид Локшин, Рагимхан Дадашев, Роман Асеев

1997 год – на семинаре в Ля Рошели. Слева на  право: Андрей Урдин, учитель Поль-Патрик Арман, Роман Асеев. Подобные региональные семинары, проводимые учителем Арманом для инструкторов по Айкибудо, включают занятия по педагогике и спортивной медицине
1997 год – на семинаре в Ля Рошели. Слева на право: Андрей Урдин, учитель Поль-Патрик Арман, Роман Асеев. Подобные региональные семинары, проводимые учителем Арманом для инструкторов по Айкибудо, включают занятия по педагогике и спортивной медицине

1998 год Тампль-сюр-Лот. На фото: сэнсэй Горо Хатакеяма, Рагимхан Дадашев, Дмитрий Черников, Батор Богданов, Роман Асеев
1998 год Тампль-сюр-Лот. На фото: сэнсэй Горо Хатакеяма, Рагимхан Дадашев, Дмитрий Черников, Батор Богданов, Роман Асеев.

Каждый год, в конце июля на юге Франции проходят международные семинары под руководством мэтра Флоке, с участием всех ведущих мастеров школы Айкибудо, кроме того занятия по Катори Синто-рю проводит сэнсэй Горо Хатакеяма.

В 1999 году была образована «Московская Федерация Традиционного Айкибудо и Тэнсин Седэн Катори Синто-рю» (МФТА) Президентом Федерации был выбран Дадашев Рагимхан. МФТА была признана официальным представителем «Международной Федерации Айкибудо» (FIAB) В России.

Президент МФТА Рагимхан Дадашев
Президент МФТА Рагимхан Дадашев - 4 дан Айкибудо

В Техническую комиссию МФТА были выбраны преподаватели: Содрицов Ярослав, Дадашев Рагимхан, Локшин Леонид, Молчанов Андрей, Асеев Роман, Пухов Сергей. Представителем МФТА в FIAB стал Урдин Андрей.

Мастера Айкибудо из России получают свои знания из первых рук, посещая семинары учителя Флоке, который высоко оценивает технический рост и работу, проводимую его российскими учениками по развитию школы.

На фото: учитель Флоке и Ярослав Содрицов. 2005 год Ля Рошель
На фото: учитель Флоке и Ярослав Содрицов . 2005 год Ля Рошель

На фото: сэнсэй Горо Хатакеяма  и Ярослав Содрицов. 2005 год Ля Рошель
На фото: сэнсэй Горо Хатакеяма и Ярослав Содрицов. 2005 год Ля Рошель

В российской школе Айкибудо за прошедшие годы воспитано много мастеров высокого уровня и сегодня их работа помогает поддерживать статус школы Айкибудо, как одной из сильнейших школ будо в России.

Владислав Куракин – 3 дан Айкибудо, инструктор Сэйки додзе» border=
Владислав Куракин – 3 дан Айкибудо, инструктор 'Сэйки додзe'»

Антон Евдокимов – 3 дан Айкибудо, инструктор в клубе боевых искусств КАНОН
Антон Евдокимов – 3 дан Айкибудо, инструктор в клубе боевых искусств «Канон»

Александр Бондурянский – 2 дан Айкибудо, инструктор додзе на Электрозаводской
Александр Бондурянский – 2 дан Айкибудо, инструктор додзе на Электрозаводской

Сергей Зацепин – 2 дан Айкибудо, инструктор додзе на Электрозаводской
Сергей Зацепин – 2 дан Айкибудо, инструктор додзе на Электрозаводской

Роман Крыжановский – 2 дан Айкибудо, инструктор додзе на Электрозаводской
Роман Крыжановский – 2 дан Айкибудо, инструктор додзе на Электрозаводской

В настоящее время школа Айкибудо получила развитие в ряде регионов России и Белоруссии. Ведется работа по созданию «Российской Федерации Айкибудо».



Айкибудо и Тэнсин Седэн Катори Синто Рю
тел.: +7(929)575-29-36
е-mаil: aikibudo@aikibudo.ru
© 2000 - 2022
 

[ Вход в почту ]