www.aikibudo.ru

тел.: +7(929)575-29-36
е-mаil: aikibudo@aikibudo.ru
 
 Новости
 Библиотека
 Расписание занятий
 График семинаров
 Адреса клубов
 Техника
 Часто спрашивают...
 Ссылки
 Отчеты и фотографии
 ЖЖ-блог

Дайто-рю Айки Дзюдзюцу

Опубликовано на сайте: 2005-04-04

Согласно истории, воинская традиция известная в наше время как Дайто-рю Айки Дзюдзюцу, родилась в семье императора Японии - Сэйва, правившего в период Хэйан в 858-876 гг. н.э. В основу Дайто-рю Айки Дзюдзюцу легла концепция 'Айки-Ин-Йо-хо' - объединение энергии во взаимодействии двух неразрывно связанных элементов (философия Инь-Ян).В XI веке традиция была значительно развита потомком императора Сэйва - Минамото-но Ёсимицу (1056-1127) третьим сыном Минамото-но Ёриеси, младшим братом легендарного полководца Минамото-но Хатимантаро Ёсииэ (1041-1108).Основавшись на северо-востоке Японии, в месте известном как Дайто (Великий Восток) он стал называть себя Синра Сабуро из Дайто.

В преданиях, повествующих о Ёсимицу, он предстает как воин опытный в искусствах лука (кюдзюцу), копья (содзюцу) и меча (кэндзюцу), замечательный наездник, а также талантливый музыкант.

Ёсимицу изучал анатомию человека, определяя наиболее эффективные способы ударов, захватов и болевых приемов. Наблюдая за действиями паука, опутывающего свою жертву паутиной, он постигал тайны айки, а музыкальный талант позволил ему интуитивно понять природу правильного ритма и гармоничного перехода движений. Накопленные знания он передал своим сыновьям.

Старший сын Ёсимицу - Ёсикиё переехав в район, известный под названием Кай, обосновался в деревне Такэда и стал основателем новой ветви семьи - Кай Гэндзи Такэда.

Семья Такэда развивала многие формы традиционных боевых искусств, в том числе стрельбу из лука, искусство вольтижировки, приемы боя мечом и копьем и уникальные техники Айки Дзюдзюцу.

К концу периода Муромати семьей Такэда правил знаменитый Харунобу (Сингэн) Такэда (1520-1573). Это был один из самых выдающихся полководцев своего времени, талантливый администратор и гениальный стратег. Кавалерия клана Такэда под предводительством Сингэна считалась лучшей в Японии.

В 1572 году Сингэн Такэда столкнулся, со ставшим впоследствии Сёгуном Иэясу Токугава, и полностью разбил его. Однако, ранение из аркебузы, полученное в походе на Киото, стало причиной его смерти после которой клан Такэда, лишившийся опытного предводителя, был обречен на поражение от набиравшего силу союза кланов Ода и Токугава.

Сингэн-ко дзо - памятник Сингэну Такэда
Сингэн-ко дзо - памятник Сингэну Такэда.

В 1573 году племянник Сингэна - Куницугу Такэда (1551-1592) переехал в провинцию Айдзу, которой правил сторонник Сингэна и стал мастером меча при дворе даймё Айдзу - Мориудзи Асина.

Эта ветвь семьи Такэда, называвшаяся Айдзу Такэда, учила многие поколения самураев из Айдзу искусству владения мечом и Айки Дзюдзюцу. Следует отметить, что другие кланы в Айдзу также имели собственные воинские традиции, оказавшие влияние на искусство семьи Такэда. Основная же семья Айдзу - Сайго сыграла значительную роль в истории школы Дайто-рю. Боевые искусства процветали в провинции Айдзу. В школе боевых искусств 'Ниссинкан' организованной в 1674 году, обучали пяти стилям работы с мечом и двум стилям дзюдзюцу - Мидзу-но Синто-рю и Синмё-рю. Кроме того, существовало много частных тренировочных залов, в которых ученики могли заниматься практически со всеми видами оружия, а также дзюдзюцу и Кактю Кумиути (борьбой в доспехах). Некоторые боевые искусства считались Отомэ-рю (секретными) и были доступны только для самураев самого высокого положения. Такими школами были Айки Дзюдзюцу и Мидзогути-ха Итто-рю.

Боевое наследие семьи Такэда, переходя от отца к сыну в десяти поколениях, со временем досталось группе выдающихся людей. Они смогли защитить сокровенное искусство в эпоху, когда многие старейшие и уважаемые воинские традиции Японии были разрушены силами - порожденными преобразованиями эпохи Мэйдзи и выходом страны на международную арену.

В 1868 году в результате войны Босин был, свергнут сёгунат Токугава. Клан Айдзу веками служивший династии Токугава, самураи которого составляли ядро организации Синсэнгуми, выступил против объединенных сил кланов Сацума и Тёсю, поддерживавших императора Мэйдзи. После кровопролитной битвы при Сиракавагути клан Айдзу был побежден.

Таномо Сайго Выживший в этом сражении Таномо Сайго (Тиканори Хосина) (1830-1905), занимавший наследственную должность Дзёдай Каро Хэнсю Айдзу при даймё Матсудайра Катамори, сыграл впоследствии решающую роль в переходе Айки Дзюдзюцу в современную эпоху.

Таномо был учеником Соэмона Такэда (1758-1853), экспертом в Айки Дзюдзюцу и мастером меча школ Мидзогути-ха Итто-рю и Косю-рю Гунгаку.



Айкибудо и Тэнсин Седэн Катори Синто Рю
тел.: +7(929)575-29-36
е-mаil: aikibudo@aikibudo.ru
© 2000 - 2022
 

[ Вход в почту ]