www.aikibudo.ru

тел.: +7(929)575-29-36
е-mаil: aikibudo@aikibudo.ru
 
 Новости
 Расписание занятий
 График семинаров
 Истоки школы
 Адреса клубов
 Техника
 Часто спрашивают...
 Ссылки
 Отчеты и фотографии
 ЖЖ-блог

Учитель Сугино Есио глазами Учителя Алана Флоке

Автор:Алан Флоке. Cтатья 'Maitre Sugino Yoshio par Maitre Alain Floquet' из журнала 'La lettre du cera' №21. Перевод c французского Фединой Ольги

Опубликовано на сайте: 2001-00-00

Суббота, 13 июня 1998 года. Как обычно, послеполуденное время было отдано Катори Синто Рю. Это был прекрасный день для занятий Будо.

Но, увы, дома меня ждало печальное известие. Мой друг мсье Ивата сообщил мне о кончине Учителя Сугино Есио, постигшей его этим утром дома в Кавасаки.

Итак, Сугино сенсей отправился в свой последний и самый длительный путь. Этот путь будет тихим и счастливым, так как, по мнению мсье Ивата, учитель ушел от нас в состоянии покоя и блаженства.

Наши многочисленные встречи с учителем Сугино останутся в моей памяти навсегда. Я постоянно буду вспоминать историю его жизни, историю Катори Синто Рю.

Впервые я познакомился с Учителем Сугино в начале мая 1982 года. В то время он вместе со своим другом Учителем Мочизуки Минору участвовал в туре, организованным Международным Союзом Японских Боевых Искусств. Я тоже был членом этого союза, куда вступил по просьбе учителя Мочизуки Минору - технического директора Айки в Европе.

До сих пор хорошо помню эту первую нашу встречу, ставшей для меня открытием, которая, как мне показалось, была специально им подготовлена. Первые слова Учителя Сугино после традиционного приветствия 'Yoroshiku Hajime Mshite' были обращены ко мне. Он сказал, что Учитель Мочизуки много рассказывал о моем участии в Будо. В то время я еще не знал о существовании Учителя Сугино, но знал о школе Катори Синто Рю, тогда уже присутствующей в программе Айкидо-Тайдзюцу Есейкан.

Так, к примеру, в программу школы Айкидо-Есейкан она была включена в 1960 году. Помимо школ Ката, таких как, например, Ген Рю Но Ката (Gen Ryu No Kata, она присутствовала в Кендзюцу Енкадзе (Kenjutsu Yonkajo), Иай Госи Роккадзе (Ia Goshi Rok-kajo), Тачи Иай Гокадзе (Tachi Iai Gokkajo), Бодзюцу Роккадзе (Bojutsu Rokkajo), Нагина-тадзюцу Екадзе (Naginatajutsu Yokajo) и Дзюттедзюцу (Juttejutsu). Однако, за исключением Иай-дзюцу (Iai-Jutsu), эти направления были плохо известны.

В начале 70-х я регулярно тренировался в Есейкане в Шизуоке у учителя Мочизуки Минору. Во время этих занятий мы часто посещали Учителя Отаке, от которого я узнал, что Катори Синто Рю не практикуется нигде, кроме его додзе Катори-Гум, додзе Учителя Мочизуки, и было еще третье додзе где-то в другом городе, у учителя, имени которого я не запомнил. Намного позже я узнал, что тем учителем был Сугино Есино, додзе которого располагалась в Кавасаки.

Припоминаю свою первую встречу с Учителем Сугино. Он показался мне хрупким и стройным. Но его манера держатся оставляла о нем впечатление как о человеке гордом, с чувством собственного достоин-ства. И что привлекало в нем еще больше, так это его жизнерадостные блестящие глаза на улыбающемся лице, прикрытом легкой, но длинной седой бородкой. Однако волосы его были черны. Учитель Сугино с вниманием относился к своей внешности.

Во время визита Торигая Иошо Синсея я не упустил случая организовать семинар в додзе отделения Tussiu, где мне удавалось собрать максимальное количество учеников. Учитель Мочизуки своим участием оживлял Нихо-Дзюцу, что было на пользу ученикам Тайдзюцу, а учитель Сугино вел курс Катори. Ему помогала в этом Мадам Торигай, 8-ой Дан, которая отличалась умением работать с нагинатой. Этот семинар стал открытием Катори Синто Рю, его техники работы с мечом и нагинатой.

Учителя Сугино и Торигай отнеслись внимательно ко всем присутствующим. Они непрерывно двигались по залу от ученика к ученику, исправляя ошибки каждого: здесь постановку ноги, там бедра или меча, это все происходило непременно вежливо и с улыбкой. Но что изумляло в Учителе Сугино, так это то, что, несмотря на его хрупкое телосложение, в нем ощущалась мощь. Его голос отчетливо был слышен всем: и тем кто находился возле него, и находящимся по другую сторону зала. А те, кто видел Иай (Iai) в исполнении Учителя Сугино, не могли забыть силу его Киай.

Со времени этой встречи в июне 1982 у нас сильнее завязались узы дружбы и уважения с Учителем Сугино. И хотя уже тогда ему было 78 лет, он согласился приехать к нам, чтобы участвовать в выступлениях Temple-sur-Lot, а также еще в нескольких других демонстрациях.

Пригласить Учителя Сугино - значит предоставить всем шанс заниматься под его руководством, не выезжая для этого в Японию. Это было не только моим долгом и огромной радостью, но также и тяжелой ответственностью. Путешествовать и преподавать по несколько часов в день для человека его возраста - очень большая нагрузка. С каждым годом увеличивались мои опасения за его здоровье. Между тем, я хорошо осознавал, что он ждал моего приглашения и всегда был готов присоединиться ко мне, чтобы преподавать свое любимое Катори Синто Рю. Его последний визит к нам состоялся в 1995 году. Тогда проходили демонстрации боевых искусств Берси и Лионе. Учитель Сугино принял участие в этом мероприятии с огромным удовольствием. Как и всегда, он пользовался большим успехом. Со времени последних его визитов я отдавал себе отчет, что он приезжал из Японии уставшим, возраст давал о себе знать, но, когда он был с нами, казалось, снова обретал молодость. Я счастлив, что смог подарить ему эти минуты радости. Учитель Сугино очень ценил эти моменты.

Вот письмо, которое он написал мне по возвращении в Японию после последнего при-езда:

Флоке Сенсей,
Я благодарю вас за ваше приглашение. Наши демонстрации Айкибудо и Катори Синто Рю как в Лионе, так и в Париже были великолепны, и эта без сомнения ваша заслуга. Очень хочу поблагодарить вас за все. Я подготовил для вас историю Катори Синто Рю, как вы меня просили сделать. И ваша задача - донести ее до тех, кто хочет заниматься этим древним боевым искусством.
Я хочу еще раз передать вам мою признательность за приглашение во Францию.

25 апреля 1995г.
Катори Синто Рю
Сугино Есио

Эта последняя поездка Учителя Сугино во Францию также стала его последним великим мгновением 'воинственной' радости. Увы, но по возвращении в Японию усталость взяла верх над мастером. Во время занятий в ноябре 1995 Сенсей внезапно почувствовал странные ощущения в руке от локтя до пальцев. Артерия руки была заблокирована. Это вело к тяжелым последствиям, поэтому врачи предложили ампутацию, так как, по их мнению, это был единственная возможность выжить. Но, несмотря на все их сомнения, было принято решение о хирургической операции на сосудах, чтобы попытаться вернуть жизнь руке. Операция завершилась успешно. До этого инцидента с рукой у него уже были легкие сердечные приступы, после которых он восстанавливался в больнице.

Годы брали свое. Сенсей все чаще испытывал усталость.

13 июня 1998 года дома в своей комнате, что располагалась над его любимом додзе, умер Учитель Сугино Есио.



Айкибудо и Тэнсин Седэн Катори Синто Рю
тел.: +7(929)575-29-36
е-mаil: aikibudo@aikibudo.ru
© 2000 - 2022
 

[ Вход в почту ]