www.aikibudo.ru

тел.: +7(929)575-29-36
е-mаil: aikibudo@aikibudo.ru
 
 Новости
 Расписание занятий
 График семинаров
 Истоки школы
 Адреса клубов
 Техника
 Часто спрашивают...
 Ссылки
 Отчеты и фотографии
 ЖЖ-блог

Сенсей Хатакэяма

Александр Тэвис

Опубликовано на сайте: 2009-12-22

Часто в нашей жизни происходят события, встречи значения которых мы не можем понять сразу. Лишь спустя некоторое время, иногда годы, мы понимаем и осознаем какое важное значение они имели для нас, какое принципиальное влияние они оказали на нашу жизнь и на наше мировосприятие. Я не знаю почему так происходит… Мудрые люди говорят, что это потому, что мы не видим «сути вещей», живем как во сне, по инерции. Иными словами в нашей жизни отсутствует «внимание», «контроль». Такие важные понятие для мира будо…

Такой встречей для меня безусловно была встреча с Сенсеем Хатакеяма. И мне понадобилось 10 лет, чтобы понять это…

Я познакомился с Сенсеем в 1999 году на летнем 2-х недельном семинаре во Франции, в местечке Temple sur Lot, который ежегодно организовывает Учитель Флоке. Сенсей, естественно, вел тренировки по Катори – 2 раза в день. У меня к тому времени был черный пояс, и приличный опыт занятий Катори синто рю (как я тогда считал). Катори мне нравилось и я усердно занимался. Сенсей произвел впечатление очень доброго, веселого человека, который постоянно улыбался и подшучивал над окружающими… В нем совершенно не было высокомерия, он на равных общался с первыми лицами федерации и с белыми поясами… Его непринужденная, свободная манера поведения притягивала к нему… Я помню, что уже на третий день я не отходил от него, донимая его вопросами о технике, об истории Катори, о жизни… мне хотелось просто поговорить с ним… это был кладезь знаний, наговориться было невозможно. Уже скоро я все свободное время стал проводить на улице, найдя себе напарника и тренируя ката, в надежде, что Сенсей окажется рядом, увидит, подойдет поправит…. и он почти всегда оказывался! – подходил, как обычно с улыбкой, и стоял часами(!!!) объясняя, поправляя, рассказывая… Катори действительно было всем в его жизни…

О Катори, которое открыл мне Сенсей хочу сказать отдельно…. Техническая манера исполнения ката, которую он проповедовал поразила меня, ничего подобного в Катори я раньше не видел. Это было будо в полном смысле этого слова – очень эффективная работа, отсутствие лишних движений, отсутствие инерции в работе, четкий контроль своего центра, действий оппонента, дистанции…

Поразительно…. Ката приобрели совершенно другой смысл! От «исторического фехтования» я перешел к реальной работе! Сенсей любил говорить, что жизнь течет, меняется, сейчас мы уже не делаем вещи, которые что люди делали 3 века назад. Катори как жизнь тоже должно изменяться. В противном случае оно не будет понятно людям… Оно будет интересно тем, кто увлекается историей и историческим фехтованием, но это не будет боевым искусством! И ведь как логично и правильно!! Зачем я должен иметь ввиду, выполняя удар (или бросок) что на человеке доспехи, если их нет! Ведь суть занятий Катори, как и любым боевым искусством – духовный рост, развитие, контроль над собой, своим телом, своими эмоциями, контроль за окружающей действительностью, а мне в том, чтобы не наносить удар в голову, потому, что на ней шлем (которого на ней нет)… Как мы можем контролировать свою жизнь, если мы не можем в ката контролировать действия одного противника и свои собственные и сконцентрировать своё внимание на ката, которое длится 30 секунд?? А когда мы научимся полностью контролировать действия противника и навязывать свои правила ведения поединка, научимся управлять действиями противника – нам уже будет все равно есть у нас что-то в руках или нет ничего, есть на человеке доспехи, или их нет – это становится неважным! И совершенно неважно чем ты занимаешься, если ты занимаешься истинным будо – ты придешь к этому. Правильно говорят японцы «к вершине горы ведет много тропинок»… Потом были еще встречи во Франции, переписка, Сенсей приглашал к себе, были поездки в Японию к Сенсею моих товарищей, которые по приезду с упоением рассказывали о нем и о новых «открытиях» и о новых ньюансах в технике….

А у меня с поездками все никак не получалось… Я все откладывал, пытался планировать…. Казалось вот-вот все решится, я поеду!!....

Было какое-то ощущение, что Сенсей будет всегда, нам же еще так много надо узнать, так многому надо научиться!!.....

И вот его не стало……. пустота…

Ушел великий Мастер будо, ушла часть истории, ушел огромный пласт знаний о Японии и о Катори…

Домо аригато, Сенсей. Я благодарен Богу, что он дал мне возможность на моем жизненном пути встретить такого человека как Вы. В моем сердце всегда будет место, которое будет отдано Вам. Я обещаю помнить Ваши наставления и уроки и нести их другим, тем, кто стремиться к Свету. Благодаря Вам тропинка, по которой мы идем к вершине, уже не темная - она освещена ярким солнцем!

Спасибо Вам, Сенсей, Домо аригато годзаимасита.

Фото 1.

Фото 2.

Фото 3.

Фото 4.



Айкибудо и Тэнсин Седэн Катори Синто Рю
тел.: +7(929)575-29-36
е-mаil: aikibudo@aikibudo.ru
© 2000 - 2022
 

[ Вход в почту ]