www.aikibudo.ru

тел.: +7(929)575-29-36
е-mаil: aikibudo@aikibudo.ru
 
 Новости
 Расписание занятий
 График семинаров
 Истоки школы
 Адреса клубов
 Техника
 Часто спрашивают...
 Ссылки
 Отчеты и фотографии
 ЖЖ-блог

Боевые искусства. День сегодняшний

Опубликовано на сайте: 2000-09-01

Сегодня существует великое многообразие форм единоборств. Общим в них является их военное прошлое. Их прародители рождались в жестоких реалиях своего времени и видоизменялись с учетом приоритетов дня настоящего. Главным мерилом эффективности, а значит и правом на жизнь - было испытание и оттачивание техники в бою, где речь шла о жизни и смерти.

Человечество развивается, а вместе с ним развиваются и средства ведения войны, но меняется и само общество, его законы, теперь уже государство в большей степени возлагает на себя функцию защиты жизни своего гражданина. Таким образом самозащита приобретает иную форму. Физическое совершенство и владение техникой боя перестает занимать важное положение. Время меняет свои приоритеты.

Прогресс в техническом отношении - появление новых видов вооружения, кажется не оставил ни в жизни обыкновенного человека, ни военного места мечу и луку, только как спорт и экзотика.

И.А. Гончаров писал о проникновении технически совершенного Запада в жизнь самоизолированной Японии:

  • Пустить - гости опять принесут свою веру, свои идеалы, обычаи, уставы, товары и пороки. Не пускать… но их теперь четыре судна, а пожалуй придет и десять, все с длинными пушками. А у них самих не длинные и без станков или на соломенных станках. Есть еще ружья с фитилями, сабли, даже по две за поясом у каждого и отличные…да что с этими игрушками сделаешь?.

Таким образом более совершенное оружие вставало в бою над личным мастерством бойца.

Технический прогресс, политика, влияние иных культур, общественные настроения - все это не могло не воздействовать на боевые искусства. Они или видоизменялись, приспосабливаясь к новому или приходили в упадок, а некоторые нашли свое будущее в спорте, были и те, что до наших дней дошли в неизменных формах.

Сегодняшний день дает право на жизнь любому виду единоборств. Каждый из них занимает свою нишу, имея свои задачи, направление и идею, находя своих сторонников и последователей.

То, что сегодня не происходит схваток на мечах, не встретишь на улице лучника - не перечеркивает эти древние искусства. Опыт и содержание, накопленные столетиями, не потеряли смысл и сегодня. Будет меняться и совершенствоваться оружие от века к веку, но суть отношений человека и оружия останется неизменным. Как в эпоху меча, оружие в зависимости от того, с какими мыслями брали его в руки, становилось средством убийства или дарующим жизнь, так и сегодня в наш ядерный век оно обладает теми же свойствами. Важно помнить об этом, и тогда в боевых искусствах прошлого можно подчерпнуть не только техническую сторону приемов, но и открыть для себя иные их стороны, которые наполнят смыслом настоящее.



Айкибудо и Тэнсин Седэн Катори Синто Рю
тел.: +7(929)575-29-36
е-mаil: aikibudo@aikibudo.ru
© 2000 - 2022
 

[ Вход в почту ]